14:31 / 24.05.2017 Наука и техника

Битва за связь: Израиль и Турция сражаются за поставки в Украину

Сегодня в комитете Верховной Рады состоится открытое заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, основной темой которого станет обсуждение стратегического вопроса - когда украинская армия наконец получит современную систему военной связи, какого производителя и во сколько это обойдется всем нам.

Коротко о ситуации - состояние военной связи - ключевой проблеме всех сил обороны и безопасности и Украины.
У украинской связи до начала войны вообще отсутствовала какая-либо современная помехоустойчивая цифровая радиосвязь. Военная связь - это система, которую сходу нигде не купишь. Она необходима именно в комплексе, чтобы те модели, которые ты выбрал, закупались сразу для всей армии, чтобы все командиры были включены в систему управления по единому стандарту.

В 2014-м-15-м годах году украинские власти добились в ходе переговоров в Израиле подписания ряда договоренностей на закупку военной техники, в том числе военной связи.

Переговоры по поставкам связи проходили с "Элбит системз" - это также один из мировых лидеров, производитель самых передовых систем связи, которые заслуженно пользуются высочайшим авторитетом.
Для поставки комплектов связи для оснащения общевойсковых соединений, Израиль предложил следующие условия: кредит в 50 млн долл. на 4 года под 6% годовых.

Таким образом, исходя из расчетов МОУ, бюджет оснащения механизированной бригады ВСУ комплектом связи "Элбит" составит 491 млн грн.

Верховный Главнокомандующий ВСУ обязан собрать руководство государства еще раз, и раз и навсегда определиться - какую связь закупаем для армии, на каких условиях, с каким сервисом и поддержкой, сообщает censor.net.ua.