Петербургские студенты разработали подводного робота
В Петербурге студенты Государственного морского технического университета разработали подводного робота. Аппарат класса микро предназначен для обследования дна, он стал победителем на всероссийском форуме разработок молодежи в Томске U-NOVUS. Об этом сообщает Actual News.
Работа питерских студентов, прежде всего, заинтересовала экологов, переговоры уже ведутся с конструкторскими бюро "Малахит" и "Рубин", занимающимися созданием подводных лодок. Аппарат способен исследовать морское дно, искать объекты и проводить исследования воды.
Также он может выявлять подозрительные предметы и фиксировать их координаты, что дает возможность использовать робота для военных целей. Аппарат может работать на глубине 100 метров, в случае, если его сделать полностью из металла, то предельная глубина может увеличиться.
Робот имеет длину более метра и диаметр в самом широком участке около 10 сантиметров. В автономном режиме аппарат работает 3 часа.
Проект питерских студентов занял второе место в конкурсе "Роботехника" и был отмечен наградой в 100 тысяч рублей.





Общество «У Повітряних силах розповіли, чи отримує Україна розвіддані від США»
Экономика «Україна готова до економічної інтеграції з ЄС за 17 розділами права, - прем'єр»
Происшествия «Трамп тисне на Україну через удари по НПЗ, але мовчить про атаки на бізнес США»
Происшествия «Невідомий відкрив вогонь та вбив п'ятьох військових 72 окремої механізованої бригади»
Мир «Две политсил в Германии выступили за прекращение военной помощи Украине»
Политика «Зеленський матиме непросту розмову лідерами ЄС через критику Трампа – FT»