Петербургские студенты разработали подводного робота
В Петербурге студенты Государственного морского технического университета разработали подводного робота. Аппарат класса микро предназначен для обследования дна, он стал победителем на всероссийском форуме разработок молодежи в Томске U-NOVUS. Об этом сообщает Actual News.
Работа питерских студентов, прежде всего, заинтересовала экологов, переговоры уже ведутся с конструкторскими бюро "Малахит" и "Рубин", занимающимися созданием подводных лодок. Аппарат способен исследовать морское дно, искать объекты и проводить исследования воды.
Также он может выявлять подозрительные предметы и фиксировать их координаты, что дает возможность использовать робота для военных целей. Аппарат может работать на глубине 100 метров, в случае, если его сделать полностью из металла, то предельная глубина может увеличиться.
Робот имеет длину более метра и диаметр в самом широком участке около 10 сантиметров. В автономном режиме аппарат работает 3 часа.
Проект питерских студентов занял второе место в конкурсе "Роботехника" и был отмечен наградой в 100 тысяч рублей.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Происшествия «Воєнний злочин: росія катує та ув’язнює українських дітей»
Происшествия «Харківський напрямок: Росіяни перегруповуються і продовжують штурми, – ЗСУ»
Мир «Трамп назвав головних ворогів Америки»