Погубивший динозавров астероид упал в самом неподходящем месте
Исследователи извлекли из Мексиканского залива обломки астероида, который упал туда 66 миллионов лет назад. По словам ученых, 15-километровый астероид упал в самое "неподходящее" место на Земле, вызвав масштабную катастрофу. Об этом сообщает ВВС.

Астероид упал на мелководье, из-за чего в атмосферу поднялось огромное количество пыли и мелких обломков, что привело к затяжному похолоданию, поскольку солнечные лучи не могли пробиться через плотные облака пыли.

Если бы астероид упал в другое место, то результат был бы совсем иным.

"Основную роль в масштабах катастрофы сыграли не размер астероида, не масштаб взрыва, а именно место его падения. Если бы астероид упал на несколько минут раньше или позже, то он оказался бы в глубинах океана. Тогда он оказал бы значительно меньшее влияние, и в атмосферу попало бы меньше пыли, особенно гипсовой. Облака были бы менее плотными, и солнечный свет по-прежнему мог бы достичь поверхности планеты, то есть того, что произошло дальше, можно было бы избежать и у динозавров было бы больше шансов выжить", — сказал Бен Гаррод.

15-километровый астероид оставил кратер 200 километров в ширину и несколько километров в глубину. Сегодня большая часть кратера похоронена на шельфе, под 600 метрами отложений.
Ученые считают, что энергия взрыва, приведшего к возникновению такого огромного кратера эквивалентна энергии 10 миллиардов атомных бомб, подобной той, что была сброшена на Хиросиму.





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Мир «Сценарій, подібний до венесуельського, може готуватися у США щодо Ірану, - ЗМІ»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Происшествия «У Вінниці невідомий чоловік стріляв у групу оповіщення ТЦК»