Создана самовосстанавливающаяся одежда
Исследователи из Университета штата Пенсильвания разработали смесь из дрожжей и бактерий, которая способна чинить разрезанную или поврежденную иным способом одежду, предназначенную для работы в опасных средах. Об этом сообщает UBR.
Материал, подлежащий восстановлению, окунают в несколько растворов для формирования слоя полиэлектролита — вещества, состоящего из положительно и отрицательно заряженных полимеров.
В состав смеси также входят уреазы — ферменты, содержащиеся в дрожжах и бактериях и катализирующие разложение мочевины на аммиак и диоксид углерода. Они обезвреживают токсичные вещества, которые могут попадать на поврежденный защитный костюм.
Испытания показали, что кусочки ткани прочно связываются друг с другом. Сам полиэлектролит имеет свойства, аналогичные тем, что обладают белки, обнаруженные в составе окружающих присоски кальмара кольцевых зубов.
В дальнейшем исследователи планируют проверить, как покрытие выдерживает обработку моющими веществами.





Общество «Путін передав активи Nestlé та Auchan маловідомій московській компанії»
Политика «Дания увеличивает поддержку Украины после инцидента с российским военным кораблем»
Наука и техника «Вітакер розповів про пошук ракет Patriot для України перед зимою»
Происшествия «Російський дрон вдарив по цивільному судну в Чорному морі: загинув капітан, є поранені»
Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»
Политика «РФ начала новый этап войны с усилением давления на Украину – The Economist»