Физики заявили о возможности создания машины времени
Группа физиков из США и Канады доказала математически возможность существования машины времени. Результаты исследования были обнародованы в журнале Classical and Quantum Gravity.
Специалисты отмечают, что устройство должно представлять по форме "пузырь" или "ящик", в котором могут находиться пассажиры и перемещаться во времени.
При этом машина должна двигаться вдоль круговой траектории, и проходить через пространство-время.
По теории относительности Эйнштейна существование замкнутых времениподобных кривых во Вселенной возможно. Однако образоваться они могут лишь в том случае, если пространственно-временной континуум искривится особым образом.
Учитывая эти условия, объект сможет путешествовать во времени, после чего возвращаться в исходную точку
В новом исследовании физики предложили математическую модель машины времени, которую назвали TARDIS. Принцип действия устройства сходен с пузырем Алькубьерре. Однако в данном случае машина должна перемещаться по замкнутой кривой, и внешне наблюдатель сможет лицезреть две версии путешествия: когда с одной стороны время течет привычно, а с другой – идет в обратном направлении.
В настоящее время ученые озабочены тем, как можно искривить пространство-время.





Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»
Мир «У Конго внаслідок зсуву ґрунту на шахтах загинули понад 200 осіб»
Происшествия «В январе враг оккупировал 245 кв. км территории Украины, – DeepState»