Летающий автомобиль запустят в серийное производство
На выставке в Монако словацкая компания AeroMobil представила обновленную версию прототипа летающего автомобиля. Вместе с тем фирма заявила, что первые покупатели получат свои машины в 2020 году. Об этом сообщает Аuto Сonsulting.
Работа над аэромобилем ведется уже свыше 25 лет. Обновленный прототип обладает почти шестью метрами длины, а его ширина при разложенных крыльях достигает без малого девяти метров (в режиме автомобиля — 2,2 метра).
Машина оснащена двухлитровой оппозитной "четверкой". Она вырабатывает энергию для двух электромоторов на передней оси (мощность аэромобиля как автомобиля равна 110 лошадиным силам) и отвечает за работу винта. В авиационном режиме мощность достигает 300 сил.
Салон рассчитан на двоих человек, максимальная взлетная масса составляет 960 килограммов. Скорость движения в воздухе — до 260 километров в час. Дальность полета при 90-литровом баке равна 750 километрам. Заправлять аэромобиль нужно обычным бензином.

На дороге аэромобиль развивает 160 километров в час, на разгон до "сотни" уходит десять секунд. Взлет происходит при скорости около 130 километров в час. В компании отмечают, что на полную трансформацию машины для полета требуется не более трех минут. При движении на земле за безопасность пассажиров отвечают подушки безопасности и ремни с преднатяжителями, а в воздухе — автоматически раскрывающийся парашют, интегрированный в корпус аэромобиля.

Стоимость серийного аэромобиля, на который разработчики уже принимают предзаказы, равна 1,2-1,5 миллиона евро.





Мир «Чатбот Gemini переконав чоловіка, що вони пара та змусив його вчинити самогубство»
Происшествия «Україна щодня вшановуватиме загиблих від війни хвилиною мовчання»
Мир «Если иранская сторона не получит одобрение США, то новый верховный лидер "не продержится долго", – Трамп»
Экономика «Украина возглавила мировой рейтинг получателей основных видов вооружений, – SIPRI»
Экономика «Ексдепутат ОПЗЖ Мінін продовжує свій бізнес і навіть співпрацює з Укрпоштою»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»