Астрономы нашли "гамбургер" в созвездии Ориона
Американским специалистам удалось обнаружить в созвездии Орион звезду, которая по своим очертаниям напоминает гамбургер. Об этом сообщает Sunday News.
Ученые уточнили, что ее свет расходится на две части, расположенные друг над другом.
По словам исследователей, звезда расположена в системе, состоящей из пыли и газа. При этом светило имеет форму шара, однако лучи распространяет не во все стороны, а лишь вверх и вниз. Благодаря такой особенности внешне она напоминает гамбургер или сендвич.
Соответствующий процесс среди научных сотрудников получил название "акреция". Он предусматривает преломление света вследствие переменной густоты газового и пылевого облаков, расположенных вокруг звезды.
Вместе с тем ученые утверждают, что данный процесс является временным, и звезда рано или поздно обретет круглую форму.





Политика «Пєсков прокоментував пропозицію Токаєва "заморозити" війну в Україні»
Политика «Зеленский объяснил отставку Федорова: У меня нет времени урегулировать конфликты между структурами»
Экономика «Франция может пересмотреть запрет на бензиновые автомобили ради сделки с Германией»
Происшествия «Україна пропонувала передати Білорусі затриману шпигунку Кардаш»
Мир «ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот єврозони»
Происшествия «"Банда дипломатів" на початку війни розікрали 37 млн грн донорської допомоги – НАБУ»