20:35 / 11.04.2017 Наука и техника

Google начнет обучать искусственный интеллект на смартфонах

Компания Google анонсировала новую форму обучения искусственного интеллекта, которая получила название Federated Learning. Об этом сообщает The Verge.

Как отмечает издание, новая модель обучения означает, что данные, собранные со смартфонов пользователей, не будут храниться на серверах Google, но будут обрабатываться искусственным интеллектом "на месте", а на серверы будут отправлены выборочные данные.

На данный момент Federated Learning уже применяется в клавиатуре Gboard на Android-смартфонах.  Когда Gboard выдает пользователю несколько слов, предположительно подходящих по смыслу, пользователь выбирает одно из них и игнорирует другое, либо вводит свой вариант. Google получает информацию о сделанном выборе и составляет общую статистику, улучшая в дальнейшем автоматический подбор слов. Для этого Google  использует собственный движок обучения нейронных сетей TensorFlow.

Как подчеркивает компания, введение подобного метода обучения позволит обеспечить повышенную конфиденциальность, поскольку данные будут обрабатываться непосредственно на смартфоне пользователя и не будут выходить за его пределы.

Приложения на смартфонах самосовершенствуются без участия центральных серверов, а значит конкретный пользователь ощутит улучшение работы в короткие сроки.

Кроме того, система оптимизирована таким образом, чтобы не ухудшать работу аккумулятора и сохранить производительность процессора. Обучение происходит только в режиме ожидания смартфона, когда тот подключен к розетке и бесплатной беспроводной сети.