Создано самовосстанавливающееся стекло для смартфонов
Группа химиков из Калифорнийского университета в Риверсайде создали самовосстанавливающийся материал, который может проводить электричество. Это позволяет использовать его в качестве дисплея для смартфонов. Об этом сообщает Daily Mail.
Ведущий автор исследования Чао Ван (Chao Wang) в ходе 253-й Национальной встречи и выставки Американского химического сообщества (ACS) рассказал, что материал отлично себя проявляет в тестах на устойчивость к царапинам и порезам. Если его разорвать пополам, то на полное восстановление уйдет менее суток. Он также может растягиваться в 50 раз от первоначальной длины.
В основе материала лежит тип нековалентной связи, известный как ион-дипольное взаимодействие. Таким образом, если он поврежден или разорван, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая поверхность.
"Может показаться, что самовосстанавливающиеся материалы могут быть применимы лишь в далеком будущем, но я уверен, что они скоро появятся в мобильных телефонах. В течение трех лет они поступят на рынок и изменят нашу повседневную жизнь", — рассказал Ван.
Создатели отмечают, что при разработке инновационного материала вдохновлялись персонажем комиксов Росомахой, который также обладает способностью к регенерации. Создатели уверены, что их материал, кроме смартфонов, можно использовать в робототехнике и биосенсорах.





Мир «Нетаньяху собрал срочное совещание из-за создания Трампом "Совета мира" без участия Израиля»
Происшествия «Путин пересмотрел сроки захвата Донбасса, – оценка NYP»
Происшествия «Оріхівський напрямок: окупанти штурмують Приморське та Степногірськ, – DeepState»
Спорт «Усик заявив, що допускає можливість третього бою з Ф'юрі»
Мир «Путін зараз у дивному становищі. Його пріоритет – не Трамп, а гідне завершення цієї війни, – WP»
Киев «Київська поліція цілодобово патрулює місто через перебої з електропостачанням»