Физики предложили новый способ управления светом
Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Российского квантового центра создали новую концепцию управления светом посредством электрического поля. О своем исследовании ученые рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Scientific Reports.
"Источником поля являлась заряженная металлическая игла толщиной 15 микрон, образец с магнитной доменной структурой представлял собой пленку висмут-замещенного феррита-граната. Влияние неоднородного электрического поля на доменную стенку происходит в результате флексомагнитоэлектрического эффекта и вызывает сдвиг доменной стенки. Смещение доменной стенки составляет до 1/3 ширины домена и позволяет продемонстрировать новый тип магнитно-оптического модулятора с электрическим управлением", — рассказал один из авторов статьи, специалист кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ Николай Хохлов.
Работа проводилась в сотрудничестве научных групп кафедры колебаний и кафедры фотоники и физики микроволн. Чтобы продемонстрировать концепцию микромасштабного модулятора, поляризованный лазерный луч фокусировался на доменную границу. В экспериментах для одной и той же доменной стенки при разных внешних магнитных полях ученые получили различные режимы модуляции света: линейный, нелинейный и тристабильный.
"Такая вариативность контроля смещения доменной стенки и соответствующего перемагничивания структуры на пространственных масштабах порядка 10 мкм делает предложенную концепцию крайне перспективной для нанофотоники и спинтроники. Дальнейшим развитием работ в данном направлении является исследование поведения доменной границы в высокочастотном электрическом поле", — заключил ученый.





Политика «Зеленский о нехватке ракет для ПВО: запасы могут закончиться в ближайшее время»
Политика «Зеленський: ключове питання саміту ЄС – розблокування €90 млрд для України»
Общество «У ЗСУ почали залучати до роботи "цифрових офіцерів"»
Происшествия «На Харківщині на штурм кинули африканців: ЗСУ знищили найманців РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1520-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Наука и техника «Ракета "Ангара-1.2" вывела российские военные спутники на орбиты»