17:16 / 28.03.2017 Наука и техника

Ученые научились передавать вкус еды в виртуальной реальности

Ученые представили технологию, которая позволяет передавать вкус еды в виртуальной реальности. Результаты своих трудов разработчики представили в рамках технологического симпозиума в Токио. Об этом сообщает GoGetNews.

Отмечается, новая технология смоделирована на принципе "электрической вилки", которую в этом году представила группа независимых разработчиков из Токио. Ключевая идея технологии заключается в подаче микросигналов ко вкусовым рецепторам, что позволяет буквально почувствовать виртуальную пищу на языке. 

Разработчики из Сингапура улучшили прототип и представили свой гаджет в рамках технологического симпозиума в Токио. Агрегат являет собой небольшую коробку с 9V батарей и датчиками. В устройстве имеются 4 элемента, генерирующие изменения температуры в пределах 5 градусов Цельсия в течение нескольких секунд. Это раздражает рецепторы на языке и приводит к ощущению реальности вкуса. 

Из 15 подопытных 8 отметили, что почувствовали изменение вкуса. Разработчики намерены продолжить свои исследования и смоделировать устройство, позволяющее изменять и даже навязывать восприятие вкуса в виртуальной реальности.