10:46 / 15.03.2017 Наука и техника

Историки разгадали секрет средневековой находки

Ученые долгое время не могли понять, какое назначение имели предметы, найденные в могилена кладбище Глостерского собора в Великобритании. Об этом сообщает Ancient Origin.

Короткий ремень и пряжка, которые обнаружили археологи использовали для крепления протеза.

Ремешок был весь в грязи. Его долго анализировали, пока не нашли частицы костей и дерева. Ранее специалисты считали, что это камни.

Таким образом пришли к выводу, что устройство держал деревянный протез.


Протезы конечностей люди использовали с древних времен. В Каире, Египет археологи нашли искусственный большой палец с дерева и кожи. Он крепился к 3000-летней мумии египетского дворянина. Но палец прикрепили уже после смерти. Древние египтянаны верили в загробную жизнь и для них было важно войти в него со всеми конечностями. Затем археологи находили на мумиях протезы рук, ног, ушей, носов и даже гениталий.

Древние римляне начали делать протезы из железа. Римскому генералу Маркусу Сергей, который потерял руку во Второй Пунической войне сделали металлическую руку, чтобы тот мог держать щит.

Протезы из дерева и железа делали в течение всей дальнейшей истории человечества. В ХХ в. их стали делать из пластика, алюминия и композитных материалов.