04:27 / 15.03.2017 Наука и техника

Немецкие ученые раскрыли секрет загадочной улыбки "Моны Лизы"

Нейробиологи Фрайбургского университета раскрыли секрет загадочной улыбки модели, которая позировала для картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи. Об этом сообщает портал Artnet.

Согласно докладу ученых, тайна кроется в том, что изображенная на полотне женщина выглядит счастливой и это единственная ее эмоция.

Во время исследования фокус-группа сравнила восемь черно-белых репродукций картин, на каждой из которых присутствуют небольшие изменения в выражении лица: оно казалось более печальным или более веселым. Выяснилось, что не менее 97 процентов участников узнали эмоцию из оригинального полотна как счастливую.

"Мы были удивлены", - сказал соавтор научной работы Юрген Корнмайер. Он отметил, что никакой двусмысленности в отношении сопоставления счастье и несчастье в чертах лица модели быть уже не может.

Полное название "Моны Лизы", или "Джоконды", - "Портрет госпожи Лизы Джокондо". Картина была написана Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах. Моделью считается Лиза Герардини, жена торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо.