Робот-прыгун на двух колесах скользит, танцует и поднимает тяжести (видео)
Компания Boston Dynamics, входящая в состав холдинга Alphabet (владельцам Google), провела официальную демонстрацию двухколесного робота Handle. Невероятно устойчивая машина способна крутится вокруг своей оси, как балерина, перемещать предметы весом в 45 килограммов и перепрыгивать препятствия высотой 1,2 метра.
1,8-метровая машина представляет собой нечто среднее между электрическим самокатом Segway и человекоподобным механизмом Altas. Как правило, роботы Boston Dynamics оснащены двумя или четырьмя конечностями. В отличие от собратьев, Handle способен ездить с очень высокой скоростью, около 15 километров в час, меняя точку опоры таким образом, чтобы сохранять равновесие, а также нести на "руках" груз.

В начале прошлого года прошел слух, что Alphabet хочет продать Boston Dynamics, а в качестве потенциальных покупателей разработчика человекоподобных и четвероногих роботов назывались Amazon и Toyota. Причиной продажи называли тот факт, что руководство Alphabet сомневается в способности Boston Dynamics принести прибыль в ближайшие годы.

Основной проблемой стало нежелание команды Boston Dynamics работать с другими инженерами Google в Калифорнии и Токио, а также отсутствие у производителя идей по созданию продуктов, которые можно выпустить в продажу в ближайшем будущем.

Alphabet, возможно, все еще хочет продать Boston Dynamics, а Handle используется для привлечения внимания покупателей. Кроме того, новому творению компании можно найти реальное коммерческое применение. Например, балансировка на двух "ногах", высокая скорость и умение удерживать груз позволяют ему перемещать тяжелые коробки на складе, а также ставить товар на высокие полки.
Источник: The Verge





Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Происшествия «Спротив триває: 1486-та доба протистояння України збройній агресії Росії»