Нейросеть научили омолаживать лица
Исследователи создали нейросеть, которая реалистично изменяет возраст изображенного на фотографии человека. Статья ученых опубликована на ArXiv.org.
Авторы работы создали программу, которая умеет омолаживать и состаривать изображение человека, сохраняя черты лица.
Для обучения нейросети использовалось пять тысяч фотографий людей нескольких возрастных групп: от 0 до 18, от 19 до 29, от 30 до 39, от 40 до 49, от 50 до 59, и от 60 и старше. На изображениях стояли специальные метки, чтобы система могла определить, какие изменения черт лица связаны с тем или иным периодом жизни.

Тестирование показало, что в 80 процентах случаев на портретах, созданных нейросетью, люди оставались узнаваемыми. Все программы, созданные ранее, сохраняли сходство в одном случае из двух.
Существует множество полезных способов применить эту нейросеть: например, использовать ее, чтобы искать людей, которые пропали без вести много лет назад.
Разработчики планируют выложить код программы в открытом доступе.





Общество «П’ять естонських університетів приєдналися до Глобальної коаліції українських студій»
Экономика «Очільник МАГАТЕ назвав «надзвичайно складною» ситуацію на українських АЕС»
Происшествия «Через поранення дітей влада ухвалила рішення про розширення евакуації на Донеччині»
Происшествия «Поліція зірвала ще один замах на посадовців Головного управління розвідки Міноборони України»
Политика «61% українців довіряють Зеленському, але він лише четвертий у рейтингу»
Мир «Угорські депутати знизили собі зарплати майже вдвічі, – Telex»