06:28 / 11.02.2017 Наука и техника

Изобретателю стереозвука вручат премию через 75 лет после смерти

Алану Дауэру Блюмлейну, который считается изобретателем стереофонического звука, будет в этом году посмертно вручена музыкальная премия "Грэмми" за особые заслуги.

Блюмлейн родился в 1903 году в Лондоне в семье немецких евреев, эмигрировавших в Великобританию. Он считался одним из самых выдающихся инженеров и изобретателей своего времени. На имя Блюмлейна было зарегистрировано более 120 патентов в области электротехники, звукозаписи и телевидения, сообщает Daily Mail.

Его звездный час пришелся на 1931 год. Будучи в кино, он обратил внимание, что звуковая дорожка не соответствует изображению на экране, так как звук раздается в одном направлении из одного динамика.

Блюмлейн придумал решение, при котором звуковая дорожка к фильмам записывалась бы при помощи двух микрофонов. Это изобретение он назвал “бинауральным звуком”, который мы теперь и знаем как “стерео”.

В 1934 году он записал в стерео симфонию Моцарта №41 с Лондонским филармоническим оркестром. А в 1935 году с его участием был создан первый в мире фильм со стереозвуком – “Поезда на станции Хэйз”.

Во время войны Блюмлейн занимался разработкой радаров для армии и погиб в 1942 году в возрасте 38 лет при загадочных обстоятельствах. Бомбардировщик ”Халифакс”, на базе которого была создана техническая лаборатория, рухнул на землю в Херефордшире. Все находившиеся на борту самолета люди погибли. Причины крушения официально не обьявлялись.

В 2015 году Блюмлейн был удостоен наградной таблички от Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) у дверей знаменитой студии на Эбби-Роуд, где он работал на звукозаписывающую музыкальную компанию EMI.

59-я ежегодная церемония вручения наград Американской академии звукозаписи "Грэмми" состоится 12 февраля 2017 года.