Ученые создали мозг, который самостоятельно развивается (Видео)
Это открытие поможет лучше исследовать сотрясения головного мозга, инсульты и болезнь Альцгеймера.
Ученые из Университета Брауна создали искусственный мозг, который самостоятельно нарастил сосудистую систему для своего питания. Об этом сообщает издание FainaIdea.
"В 2015 году ученые разработали мини-мозги, модель живого мозга созданную из нервных клеток. Теперь исследователи узнали нечто новое об этом мозге, он начал обрастать своими нейронными клетками и кровеносными сосудами, что в итоге может позволить ученым выращивать мозги для экспериментов с препаратами, которые еще рано выводить на стадию клинических испытаний, а также поможет лучше исследовать сотрясения головного мозга, инсульты и болезнь Альцгеймера", - говорится в сообщении.
Отмечается, что мини-мозги создаются из нервных клеток крысы, они не способны думать, но нейроны являются электрически активными, они состоят из нескольких клеток и выстраиваются в естественную трехмерную структуру.





Политика «Умови Кремля: За два місяці вийти з Донбасу, якщо ні, РФ його захопить і потім будуть інші умови, – Зеленський»
Мир «Президент Чехии о роли НАТО: альянс создан для обороны, не для внешних операций США»
Политика «Скандальна заява Трампа: США не треба було лізти в Україну. У нас був президент – дурень»
Происшествия «Лише кожен четвертий каховець залишився жити під окупацією»
Происшествия «Понад $2 млн викрадено через фейкові кол-центри в Дніпрі»
Происшествия «Четверо жителів Черкащини загинули через власне недбальство після вибуху дрона»