15:29 / 04.02.2017 Наука и техника

Сенсор, вмонтированный в зуб, поможет поставить диагноз

Американские ученые разработали сенсор, который поможет ставить правильные диагнозы.  Об этом сообщил портал Neboley.

Сенсор толщиной всего в бумажный лист, вмонтированный в зуб, является полноценной диагностической лабораторией, утверждают американские специалисты из Принстонского университета.

Ученые пояснили, что устройство очень тонкое, но состоит из нескольких слоев. На слой графена разработчики поместили специально сконструированные последовательности аминокислот. В итоге получилась клейкая и очень чувствительная поверхность. Важно то, что подобная система позволяет распознавать бактерии по отдельности.

В ходе испытаний выяснилось, что, когда доброволец дышал на сенсор (вмонтированный в коровий зуб на тот момент), устройство точно улавливало молекулы бактерий в его дыхании. Собранную информацию оно уже могло передавать врачам.

Эксперты пришли к выводу, что имплантирование сенсора взубпозволяет легко диагностировать недуги в полевых условиях. Авторы устройства надеются на широкое внедрение сенсоров в военной медицине. Устройство также пригодится и в обычных больницах, где лежат пациенты со сниженным иммунитетом, добавили ученые.