Ученые хотят создать аналог черной дыры
Группа ученых в области теоретической физики из Чилийского университета в Седенне (University of Chile, Cedenna), Технологического университета Эйндховена (TU Eindhoven) и Утрехтского университета (Utrecht University) разработала способ создания аналогов черных дыр на кристаллах электронных полупроводниковых чипов. Об этом сообщает Dailytechinfo.
А технология, используемая для создания “лабораторных черных дыр”, может обеспечить несколько достаточно сильных прорывов в будущем в электронике и в области квантовых вычислений.
И вышеупомянутая группа ученых выяснила то, как можно сделать на чипе такую точку невозврата для спин-волн, колебаний спинов электронов, которые могут распространяться внутри магнитных материалов и которые могут управлять движением электрических токов, циркулирующих по схемам чипа.
В принципе, любой магнитный материал представляет собой магнит, имеющий северный и южный полюса. Но в отличие от традиционных постоянных магнитов, полюса в некоторых из магнитных материалов под внешним воздействием определенного вида могут изменить свое положение и перемещаться подобным волне образом.





Общество «230 тату у вигляді кісток: татуювання українця повторюють реальну будову людського скелета»
Политика «Український парламент продовжив воєнний стан і мобілізацію ще на 90 днів»
Общество «Київ–Ужгород: новий брендований поїзд із японським меню та іграми»
Спорт «Ліга чемпіонів: Україна має можливість отримати путівку до основного етапу єврокубку»
Происшествия «Майже 50 атак: росіяни обстріляли три райони Дніпропетровщини»
Киев «Поліція Києва затримали чоловіка, який продавав трофейну зброю і надсилав її поштою»