Ученые хотят создать аналог черной дыры
Группа ученых в области теоретической физики из Чилийского университета в Седенне (University of Chile, Cedenna), Технологического университета Эйндховена (TU Eindhoven) и Утрехтского университета (Utrecht University) разработала способ создания аналогов черных дыр на кристаллах электронных полупроводниковых чипов. Об этом сообщает Dailytechinfo.
А технология, используемая для создания “лабораторных черных дыр”, может обеспечить несколько достаточно сильных прорывов в будущем в электронике и в области квантовых вычислений.
И вышеупомянутая группа ученых выяснила то, как можно сделать на чипе такую точку невозврата для спин-волн, колебаний спинов электронов, которые могут распространяться внутри магнитных материалов и которые могут управлять движением электрических токов, циркулирующих по схемам чипа.
В принципе, любой магнитный материал представляет собой магнит, имеющий северный и южный полюса. Но в отличие от традиционных постоянных магнитов, полюса в некоторых из магнитных материалов под внешним воздействием определенного вида могут изменить свое положение и перемещаться подобным волне образом.





Политика «В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной»
Происшествия «Українців закликали бути особливо уважними найближчими днями та не ігнорувати тривогу»
Мир «Лавров і Рубіо обговорили війну та двосторонні відносини у Нью-Йорку»
Мир «Трамп допустив нові переговори з Путіним: що кажуть у Кремлі»
Мир «Спецпредставитель РФ летит в США на встречу с командой Трампа, – СМИ»
Мир «Є ймовірність, що Путін приїде на саміт G20 до Майамі – Рубіо»