Чудеса медицины: японцы впервые пересадят пациенту особые глаза
Первую в мире пересадку сетчатки глаза, которая выращена из стволовых клеток, проведут японские медики. Об этом сообщает издание VladTime.
До сих пор медики пересаживали ткани, которые были выращены из стволовых клеток самих пациентов. На это уходило примерно полгода и сотни тысяч долларов. Использование же заранее выращенных и сохраненных тканей из донорских клеток позволит значительно сократить время и средства.
Проведение операции запланировано на средину 2017 года. Пациентом, которому посчастливится возобновить зрение, станет мужчина с возрастными макулярными дегенеративными изменениями, во время которых нарушается целостность центральной части сетчатки, что, в конце концов, приводит к необратимой потере зрения.
Более того, Япония создаст Национальный банк стволовых клеток, что сократит время ожидания операции на месяцы и даже годы.





Мир «У Росії розбився винищувач Су-30»
Политика «Зеленський має хотіти завершити цю війну, і якщо він цього не хоче, це матиме дуже погані наслідки – Трамп»
Мир «Єврокомісія чекає пояснень від США після переговорів Віткоффа з Путіним»
Спорт «Ліга чемпіонів УЄФА: "Шахтар" сьогодні зіграє у Мілані проти "Інтера"»
Политика «Кушнер: У нас є реальний шанс зупинити війну в Україні та закласти основу для тривалого миру»
Экономика «Стало відомо, з чим пов'язані обшуки НАБУ у Нацбанку»