Ученые нашли самого древнего предка человека
Исследователи обнаружили древнейшего из известных предка человека и многих других видов. Об этом сообщает ВВС.
По словам исследователей, это существо Saccorhytus жило 540 миллионов лет назад среди песчинок в море. Ученым удалось найти его окаменевшие остатки.
Это микроскопическое морское животное было древнейшим из известных этапов эволюционного пути, который привел к возникновению рыб и, наконец, людей.
Исследователям не удалось найти признаки того, что у этого животного был рот, поэтому они предполагают, что оно потребляло пищу и выводило отходы через одно и то же отверстие.
Над исследованием работала международная команда ученых из Великобритании, Китая и Германии.
"По нашему мнению, эти существа как ранние вторичноротые могут представлять примитивное начало целого ряда крайне разнообразных видов, в том числе и нашего. Все вторичноротые имеют общего предка, и мы думаем, что именно он и есть перед нами", – рассказал профессор Саймон Конвей Моррис.





Мир «Пасажира літака засмоктало у розбитий ілюмінатор на висоті 6 тис. метрів»
Здоровье «Керувати медициною в умовах війни: ZDOROVI завершили цикл виступів у другій «Школі загартовування» від НСЗУ»
Происшествия «Українські дрони знищили судна, що забезпечували військову логістику агресора біля Криму»
Киев «Атака на Київ: є пошкодження в кількох районах, 11 постраждалих»
Спорт «Смертальний політ: В Альпах за два дні розбилися два парапланеристи»
Происшествия «Спротив триває: 1601-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»