Космическую страну чудес показало NASA
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок эмиссионной туманности с рассеянным скоплением NGC 6357, передает "Сегодня".
Изображение в агентстве назвали космической страной чудес из-за многообразия цветов.
Фотография была получена благодаря совмещению данных с космической рентгеновской обсерватории "Чандра", космического телескопа "Спитцер", германской рентгеновской обсерватории ROSAT и других приборов.
Туманность находится в созвездии Скорпиона на расстоянии более пяти тысяч световых лет от Земли. В NGC 6357 обнаружено множество "новорожденных" звезд класса ОВ, а также, по меньшей мере, три звезды, превосходящие по массе Солнце в 100 раз.
Туманность была открыта в 1837 году Джоном Гершелем. Из-за своей неоднородной структуры она носит название "Война и мир".





Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»
Происшествия «Севастополь під прицілом: символічний удар "Нептуна" по окупантських об’єктах у бухті Стрілецька»
Происшествия «Федоров попередив про зростання ризиків для цивільних на тимчасово окупованих територіях»
Общество «Базові знання є фундаментом економіки і "непотрібні" предмети все ж необхідні, - думка»
Происшествия «Засновниця та CEO ZDOROVI Наталія Тулінова стала лауреаткою Національного конкурсу "Благодійна Україна – 2025"»
Мир «Папуга з Лейпцига спрогнозував переможця стартового матчу ЧС‑2026 між Мексикою та ПАР»