13:00 / 26.11.2016 Наука и техника

Сотрудники Noosphere Ventures подставили Макса Полякова

В мире большого бизнеса успех порою достаётся дорогой ценой. Истории преуспевающих бизнесменов – это всегда путь преодоления многочисленных препятствий, предательств и обманов, передает "Зоопарк украинской политики".

Максим Поляков – успешный украинский IT-предприниматель, владелец холдинга Noosphere Ventures. Ему также принадлежит компания Together Networks, объединяющая под собой целую сеть дейтинговых сайтов. В разное время Поляков работал над проектами различной направленности, от гемблинговых, финансовых и аналитических до проектов в сфере онлайн-торговли.
Медиа часто позиционируют именно Полякова в качестве недобросовестного партнёра для тех, с кем он развивал бизнес.

Европейские издания обвиняли Максима Полякова в инициировании скандала в прессе, из-за которого пострадал бизнес его экс-партнёра Билла Добби. Ведь в результате обвала стоимости акций британской дейтинговой компании Cupid plc, которую Добби основал вместе с Поляковым, именно последний выкупил весь бизнес по заниженной цене.

The Huffington Post также обращал внимание своих читателей на судебное разбирательство на Британских Виргинских островах по делу компании Полякова Phoenix Holdings ltd, в котором Макс Поляков фигурирует среди ответчиков. Он, якобы, заведомо ввёл в заблуждение новых акционеров компании – Рустама Гильфанова и Сергея Токарева – насчёт размера их доли в компании, а также общего количества акционеров, типа и количества выпускаемых акций. Инсайдеры сообщали, что в отместку за привлечение к суду Поляков инициировал обыски СБУ в киевском офисе компании Гильфанова и Токарева Lucky Labs.

Редакции многих СМИ, писавших о Полякове стали получать угрозы, а сайты стали подвергаться информационным и ДДОС атакам. Сложно поверить в то, что подобные вещи планировал Максим Поляков – опытный успешный бизнесмен, резидент США, дорожащий своей деловой репутацией.

Это подозрение нашло неожиданное подтверждение: как оказалось угрозы журналистами, блогерам и СМИ отправляет сомнительный персонаж, представляющийся адвокатом Максима Полякова – Александр Дондик.

Кто такой Александр Дондик?

Александр Дондик – юрист и предприниматель из города Запорожье. Долгое время (с 2005 по 2014 гг.) он был сотрудником Запорожского коммунального предприятия «Водоканал». Среди горожан Запорожья он заработал скандальную репутацию из-за того, что был замешан в кадровом скандале на предприятии. Дондик фигурировал в деле о хищении имущества «Водоканала», являлся фигурантом уголовного производства по факту попытки захвата квартиры многодетной семьи, а также имел неподобающие для правоведа отношения с двумя своими секретарями.

Александр Дондик
Александр Дондик

В 2014 году Александр Дондик покинул «Водоканал», поступив на работу в качестве юрисконсульта в компанию «Сравни Украина» (Запорожье), ассоциированную с IT предпринимателем Максимом Поляковым. Как сообщил бывший сотрудник компании, пожелавший остаться анонимным, Александр Дондик вероломно завладел доверенностью Максима Полякова, и через некоторое время, пользуясь статусом ликвидатора, тайно ликвидировал предприятие. Более того, Дондик сумел зарегистрировать на своё имя сразу несколько компаний, аффилированных с Поляковым. Это компания «Датаклауд Украина», директором которой он является с октября 2014 года, «Сигейтер» (с мая 2015 года), а также «Спейс Системз Инжиниринг Украина» (с декабря 2015 года). Правда, в последней компании полномочия Дондика ограничены Уставом.

polyak
Фото с сайта https://youcontrol.com.ua/

Бунт на корабле

Интересным является тот факт, что конечным бенефициарным собственником «Спейс Системз Инжиниринг Украина» является Марк Джеймс Ватт – управляющий партнёр компании Noosphere Ventures. Источники, близкие к Полякову, сообщили, что Максим Поляков уже более года ведет судебное разбирательство с Марком Джеймсом Ваттом и его поверенным Александром Дондиком, оспаривая права на владения бизнесами.

polyak

Фото с сайта https://youcontrol.com.ua/
Поляков предпочитает не афишировать эти обстоятельства в виду того, что, по слухам, все это произошло не по самой лучшей для репутации причине: «В индустрии уже давно ходят слухи о том, что Макс потерял контроль над большинством своих активов. Никто не хотел воспринимать это всерьез, ведь Макс это величина в украинском айти. Но закон бизнеса остается законом: если ты размяк – на твое место приходят сильные люди. Марк Ватт и Саша Дондик увидели в ситуации возможность спасти бизнес, который они строили вместе с Максом. Многие поступили бы так же на их месте», – говорит участник IT рынка. «Кроме того, надо отдать ребятам должное, ведь они держат размолвку с Максом в секрете – он продолжает фигурировать на сайте и других публичных площадках как глава «Ноосферы». Это был бы слишком сильный удар по его репутации в Америке. Видимо, они относятся к этому с пониманием», – заключает он.

Нам удалось получить комментарий о происходящем от самого Максима, который, как оказалось, вообще не в курсе происходящего: «Что бы ни делал Дондик, пользуясь доверенностью, якобы подписанной мною, – не верьте. Этот тип и его дружок Ватт еще поплатятся за свои «услуги». Приношу свои извинения всем пострадавшим, журналистам, редакторам и средствам массовой информации. Я буду добиваться справедливости в суде», – сказал Поляков в телефонном разговоре.