Над Землей в ноябре взойдет гигантский пылающий шар
В ноябре и декабре текущего года Луна будет казаться гигантской и пугающе яркой из-за максимального сближения с Землей, передает "Сегодня" со ссылкой на портал New Atlas.
Сообщается, что Луна будет рекордно большой за последние 68 лет. В ноябре и декабре она пройдет две точки суперлуния. Так называют явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего приближения Луны к Земле. Спутник в такие периоды кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.
Предыдущее суперлуние произошло 16 октября. Следующие восходы большой Луны ожидаются 14 ноября и 14 декабря.
Ученые предупреждают, что спутник будет похож на гигантский пылающий шар. Самой большой Луна окажется в ноябрьской точке, так как она в течение двух часов будет находиться в перигее – ближайшей к Земле точке своей орбиты. А в декабре она окажется наиболее яркой.
Последний раз Луна была столь же большой в 1948 году.





Политика «Реформа ЗСУ та нові зарплати військових: Зеленський анонсував виплати до 400 тис. гривень»
Происшествия «Народна артистка України віддала "на перевірку до СБУ" понад 6 млн гривень»
Политика «Тува, Бурятія, Алтай – найвищі втрати серед окупантів пропорційно до населення»
Происшествия «Волинська прокуратура викрила дві схеми хабарництва з впливом на військові рішення»
Политика «ЄС передав Україні 145 "бенчмарків" у межах переговорів про вступ, – Качка»
Общество «Медичні екіпажі для евакуації поранених підсилили обладнанням від фонду «Надія» і Валерія Дубіля»