Виртуальный шлем разрабатывают для украинских военных
Украинский проект LimpidArmor работает над устройством дополненной реальности VR-шлемом, с помощью которого бойцы получат 360°-ный обзор с бронемашин
Об этом сообщает Ain.ru.
В законченном виде комплекс LimpidArmor будет состоять из VR-шлема, центрального управляющего устройства, набора обычных и тепловизионных камер и пульта управления в виде джойстика или другого устройства. Он сможет стримити данные от камер, склеенные в 360-градусную панораму, и транслировать ее перед глазами водителя машины. Кроме того, на экраны будут выводиться данные телеметрии, дополнительные виртуальные подсказки и т. д.
В будущем устройство может использоваться также в гражданских целях. Например, с его помощью можно будет оборудовать виртуальные места работы для операторов большой техники, пилотов дронов и т. д.
Сейчас у команды на руках рабочий прототип - он уже транслирует данные на экран шлема, но пока не в виде склеенной панорамы, а как три панорамных окна. Устройство уже презентовали в Управлении вооружения Министерства обороны, команда получила разрешение от концерна "Укроборонпром" на сотрудничество с украинскими танковыми заводами, работу с Львовском бронетанковым заводом уже начали.





Мир «Трамп сказал, как будет действовать, если демократы победят на промежуточных выборах в Конгресс США»
Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»
Спорт «Усик поддержал решение Ломаченко возобновить боксерскую карьеру»