07:56 / 26.10.2016 Наука и техника

Ученые: вейп спасет бывших курильщиков от набора веса

Электронные испарители (вейпы) не дают бывшим курильщикам потолстеть – к такому выводу пришли ученые из Новой Зеландии и Шотландии. Об исследовании рассказывается в журнале Nicotine and Tobacco Research.

Возможный набор веса часто пугает людей, собравшихся завязать с курением. В среднем человек, отказавшийся от сигарет, набирает около 5 кг за первый год – в его организм больше не поступает никотин, подавляющий чувство голода. Частично эта проблема решается с помощью никотинзаместительной терапии, при которой никотин поступает в организм с помощью таблеток, пластырей, спреев, жевательных резинок. Основываясь на предыдущих исследованиях, посвященных влиянию табака на тело и связи между вкусом и ароматом и сытостью, исследователи полагают, что использование вейпов может стать лучшей альтернативой терапии – с их помощью можно осуществить плавный переход с жидкостей с высоким содержанием никотина на безникотиновые.

К тому же особенности использования вейпа могут отвлечь от бесцельного поглощения пищи. "Ты перезаправляешь картридж, смешиваешь свои собственные жидкости, пробуешь новые ароматы, учишь трюки с дымом – все это не оставляет времени на то, чтоб запустить руку в пакет с конфетами", — говорит Линда Баулд, один из авторов исследования.

Несмотря на то что ученые пока не могут прийти к единому мнению насчет вреда и пользы вейпов, Баулд подчеркивает преимущества их использования для курильщиков, желающих расстаться с вредной привычкой. Также она отмечает необходимость дальнейших исследований, в частности, влияния использования вейпов на вес и чувство сытости.