Стивен Хокинг обещает поражение в войне с роботами
Всемирно известный физик-теоретик из Великобритании Стивен Хокинг (Stephen Hawking) заявил, что в будущем искусственный интеллект достигнет такого могущества, что погубит человечество.
Такое заявление 74-летний ученый сделал на церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете, передает "Обозреватель" со ссылкой на издание Express.
"Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски", - сказал ученый.
По словам Хокинга, развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к катастрофическим последствиям для человечества. Потенциально он способен усовершенствовать себя самостоятельно и вступить с людьми в конфликт.
Впрочем, Хокинг видит в будущем не только страшное и плохое. Он предположил, что искусственный интеллект можно, например, с пользой применять для борьбы с болезнями и бедностью. И в заключение сделал противоречивый вывод: рост ИИ будет либо лучшим, либо худшим из того, что когда-либо происходило с людьми.





Происшествия «В Україні зафіксовано землетрус»
Политика «Разведданные США помогают Украине атаковать энергетику РФ – The Atlantic»
Мир «США досягли прогресу на переговорах з Іраном, – Венс»
Мир «Армія Ізраїлю не здійснюватиме виведення військ з сектору Газа, доки ХАМАС не буде роззброєний, – Нетаньягу»
Происшествия «У ЦПД зробили заяву щодо мобілізації жінок і батьків трьох дітей»
Происшествия «США таємно допомагають Україні планувати удари по російських об’єктах – The Atlantic»