Стивен Хокинг обещает поражение в войне с роботами
Всемирно известный физик-теоретик из Великобритании Стивен Хокинг (Stephen Hawking) заявил, что в будущем искусственный интеллект достигнет такого могущества, что погубит человечество.
Такое заявление 74-летний ученый сделал на церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете, передает "Обозреватель" со ссылкой на издание Express.
"Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски", - сказал ученый.
По словам Хокинга, развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к катастрофическим последствиям для человечества. Потенциально он способен усовершенствовать себя самостоятельно и вступить с людьми в конфликт.
Впрочем, Хокинг видит в будущем не только страшное и плохое. Он предположил, что искусственный интеллект можно, например, с пользой применять для борьбы с болезнями и бедностью. И в заключение сделал противоречивый вывод: рост ИИ будет либо лучшим, либо худшим из того, что когда-либо происходило с людьми.





Мир «Польский обозреватель: Навроцкий войдёт в историю как «разрушитель отношений» с Украиной»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Политика «Президент Навроцький не братиме участі у конференції відновлення України в Гданську»
Общество «Волинський туристичний бренд пропонують увіковічити в назві поїзда»
Происшествия «Россия обстреляла дом многодетной семьи на Сумщине: трое погибших, еще трое получили ранения»
Происшествия «В окупованому Криму скасували зміни в дитячому таборі «Артек» – дітей розвертають дорогою»