15:42 / 19.10.2016 Наука и техника

Аналог Стоунхенджа найден в Австралии

Обнаруженному в Австралии древнему феномену около 10 тысяч лет. То есть он почти вдвое старше своего знаменитого аналога, британского Стоунхенджа, передает "Сегодня".

Самое поразительное, что его нашли совсем близко от цивилизации, всего в 45 километрах от Мельбурна. Австралийский монумент состоит из расположенных по кругу нескольких базальтовых валунов, каждый высотой около метра. Вблизи от памятника обнаружены стоянки древних людей. Сельскохозяйственная деятельность на этих территориях началась около 12 тысяч лет назад.

По мнению ученых, австралийский памятник – это древнейшая на планете из сохранившихся каменных обсерваторий. Ее геометрия позволяет определять даты равноденствия, а также дни летнего и зимнего солнцестояний.

Конечно, австралийский Стоунхендж уступает более молодому британскому коллеге, который построен четыре-пять тысяч лет назад. Высота камней там около 4 метров, вес наиболее тяжелых достигает до 30-40 тонн. Ученые до сих пор спорят о предназначении этого древнейшего монумента.