В Украине представили новый минометный комплекс на колесах
Аналогов подобным комплексам в Украине нет
В рамках международной выставки "Оружие и безопасность" представлен первый образец инновационного миномета. Об этом идет речь в сообщении InfoResist.
Отмечается, что новый минометный комплекс может развернуться за полминуты и требует вмешательства только на этапе загрузки мины в тубус.
"Аналогов подобным комплексам в Украине нет. И что важно таких комплексов нет в разработке и в России, главное преимущество ММК - его мобильность: он способен развернуться всего за 30 секунд, а уже через 2-3 секунды после залпа машина может начинать движение" - рассказывает автор идеи Вахтанг Гахеладзе.
Действует минометный комплекс на базе собственного программного обеспечения, в которое поступает оперативная информация от наводчиков.
Руководитель проекта Вахтанг Гахеладзе утверждает - при разработке принимали во внимание все мельчайшие детали. Помог этому боевой опыт самого Вахтанга - ещё недавно он сам служил артиллеристов в 81-ой отдельной аэромобильной бригаде.
Воплощают идею в жизнь Украинское Агентство по перспективным научно-техническим разработкам и Укроборонсервис. Однако в боевых условиях комплекс смогут испытать в лучшем случае через год - впереди ещё немало бюрократии, испытания опытного образца и борьба за возможность оказаться в планах государственной закупки.
Характеристики: Калибр миномета - 120 мм, он может поражать до 8 единичных целей одновременно. Автомобиль по шоссе может развивать скорость 100 км/ч, по грунту 60 км/ч. Запас хода 500 км. Боекомплект составляет 40 мин. При поддержке беспилотников дальность разведки комплекса - до 20 километров. Дальность разведки при помощи РЛС - до 10 км, дальность оптической разведки до 6 км.





Мир «Задовго до Кремля: як Путін на своє 41-річчя говорив про диктатуру для Росії (відео)»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Политика «Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека на оккупированных территориях Украины»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»