22:27 / 29.09.2016 Наука и техника

Искусственный интеллект написал песню в стиле Beatles

Ученые из SONY CSL Research Lab презентовали первую в истории песню, полностью сочиненную компьютером. Композиция "Daddy's Car" написана в стиле The Beatles. Подробнее с работой можно ознакомиться на сайте Flow-machines.

Для создания компьютерной музыки исследователи разработали несколько компьютерных алгоритмов. Для начала из обширной базы музыкальных композиций (около 13 тыс.) человеком выбираются те, которые соответствуют определенному музыкальному стилю. Учитываются мелодия и тональность. Для песни "Daddy's Car", участвующий в проекте, композитор отобрал музыку группы The Beatles. Далее алгоритм FlowComposer создает собственную мелодию на основе выбранных треков. Алгоритм Rechord подбирает к выбранной мелодической линии отдельные фрагменты, сыгранные живыми музыкантами. Затем уже композитор проводит типичную студийную работу по микшированию трека.

С помощью описанных компьютерных программ можно записать музыкальную композицию практически в любом стиле. Представленная песня войдет в альбом композиций, придуманных искусственным интеллектом, который SONY CSL Research Lab обещает выпустить в 2017 году.