Китайская обитаемая космическая лаборатория начала испытания на орбите
Научные приборы лаборатории завершили самостоятельный анализ готовности
Китайская обитаемая космическая лаборатория "Тяньгун 2" начала первые испытания на орбите, сообщает газета China Daily со ссылкой на Китайскую академию наук, передает zn.ua.
Испытания начались в лаборатории в четверг. К этому моменту научные приборы лаборатории завершили самостоятельный анализ готовности. Ожидается, что "Тяньгун 2" передаст первые данные для научных исследований на Землю в субботу.
Запуск лаборатории на орбиту состоялся 15 сентября. Ее основными задачами станут прием пилотируемых и грузовых космических кораблей, тестирование среднесрочного нахождения на орбите астронавтов, дозаправка топливом и проведение ряда научных и прикладных экспериментов. "Тяньгун-2" станет второй орбитальной лабораторией Китая, ее длина составляет 10,4 метра, диаметр — 3,35 метра, вес — 8,6 тонны.
Согласно планам ученых, в середине октября в лабораторию прибудут два китайских астронавта, которые пробудут на ней 30 дней.





Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Мир «Рим уже спрямував Україні зброї та ресурсів на понад 3 млрд євро»