На спутнике Сатурна обнаружено «невозможное» облако
Ученые NASA снова обнаружили ледяное облако в стратосфере Титана — крупнейшего спутника Сатурна. Существование этого объекта противоречит всему, что известно о небесном теле, передает Лента.ру.
Облако, состоящее из соединений углерода с азотом (ацетилендинитрила) обнаружил космический аппарат Cassini. Обычно на Титане облака формируются таким же образом, как и на Земле, поэтому ученых ставит в замешательство то, что данный объект состоит из замороженных химических веществ.

Впервые подобное ледяное явление над Титаном зафиксировал космический аппарат Voyager в 1980 году, однако тогда ученые не могли определить его состав. Благодаря композитному инфракрасному спектрометру (CIRS) удалось установить, что для образования объекта было бы необходимо в сто раз больше парообразного ацетилендинитрила.
«Появление этого ледяного облака противоречит всему, что мы знали об образовании облаков на Титане», — прокомментировал исследователь CIRS в космическом центре НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, Кэрри Андерсон. Он добавил, что обнаружение этого необычного явления может свидетельствовать о сходстве стратосфер Земли и Титана. Подобный процесс может происходить на Земле, когда хлорсодержащие вещества соединяются с кристаллами замерзшей воды.
Миссия Cassini посвящена исследованию Сатурна, его колец и Титана. Станция запущена 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде и 1 июля 2004 вышла на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника Cassini отделился зонд Huygens, который 14 января 2005 высадился на поверхности Титана





Мир «Пакистан і Афганістан відкрили вогонь вздовж кордону»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»
Спорт «Кубок світу з скіатлону: Норвежці зайняли перші вісім місць»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «НАТО рано или поздно придется сбивать российские беспилотники или самолеты при повторных провокациях»