Ученые провели эксперименты по квантовой телепортации в условиях города
Для экспериментов использовались оптоволоконные сети
Китайские и канадские ученые независимо друг от друга провели эксперименты квантовой телепортации на расстоянии более восьми км в городских кварталах, сообщает rbc.ua.
Ранее подобные эксперименты проводились только в лабораторных условиях, теперь же телепортация фотонов осуществлялась в городских условиях. Так, эксперимент осуществили в городах Калгари (Канада) и Хэфей (Китай).
Для эксперимента использовались оптоволоконные сети.
"Специалисты двух стран использовали разные подходы. Китайцы по своему каналу телепортировали всего два фотона в час, но с "более высокой надежностью". Канадцы же смогли передать до 17 частиц в минуту, но их технология отличается "меньшей точностью и наличием ряда ограничениями для использования на практике", - отмечает издание.
Ученые считают, что успешно проведенные исследования откроют путь к созданию квантовых интернет-сетей и защищенных каналов связи, которые, как утверждается, не уязвимы для взломов.





Происшествия «Українців попереджають про нову загрозу старої шахрайської схеми»
Политика «ВАКС змінив запобіжний захід Єрмаку»
Происшествия «Армія РФ наростила військовий контингент біля кордону із Сумщиною – ДПСУ»
Мир «Археологи виявили в Іспанії бібліотеку, яка може бути найдавнішою на Піренейському півострові»
Общество «Лише 22% українців очікують завершення війни до кінця 2026 року – КМІС»
Происшествия «Енергетичний штаб готує Україну до різних сценаріїв опалювального сезону»