Ученые провели эксперименты по квантовой телепортации в условиях города
Для экспериментов использовались оптоволоконные сети
Китайские и канадские ученые независимо друг от друга провели эксперименты квантовой телепортации на расстоянии более восьми км в городских кварталах, сообщает rbc.ua.
Ранее подобные эксперименты проводились только в лабораторных условиях, теперь же телепортация фотонов осуществлялась в городских условиях. Так, эксперимент осуществили в городах Калгари (Канада) и Хэфей (Китай).
Для эксперимента использовались оптоволоконные сети.
"Специалисты двух стран использовали разные подходы. Китайцы по своему каналу телепортировали всего два фотона в час, но с "более высокой надежностью". Канадцы же смогли передать до 17 частиц в минуту, но их технология отличается "меньшей точностью и наличием ряда ограничениями для использования на практике", - отмечает издание.
Ученые считают, что успешно проведенные исследования откроют путь к созданию квантовых интернет-сетей и защищенных каналов связи, которые, как утверждается, не уязвимы для взломов.





Происшествия «Індійські правоохоронці стверджують, що 6 українців могли незаконно перевозити дрони до Індії: що кажуть в МЗС»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Политика «Європейські експерти готові розпочати роботи по ремонту нафтопроводу "Дружба" негайно, – Фон дер Ляєн»
Экономика «В Україні зафіксовано більше ніж 9 мільйонів боргів у Єдиному реєстрі боржників»
Киев «У Києві рятувальники зняли матір і дитину, що опинилися на відколотій кризі»
Мир «Селені нагадала про протести 2006 року, організовані Орбаном після виборів»