15:12 / 17.09.2016 Наука и техника

Над музыкальной индустрией нависла новая "пиратская" угроза

Музыке угрожает новый вид пиратства - копирование музыки, транслируемой через потоковые сервисы

Исполнителям и звукозаписывающим компаниям, делающим ставку на сервисы типа Spotify и Apple Music, подобные действия сулят большими финансовыми потерями, сообщают "Комментарии".

По данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), примерно половина пользователей в возрасте 16-24 лет использовала специальное программное обеспечение, позволяющее копировать музыку из стриминговых сервисов. Среди аудитории 25-34 лет таких пользователей - около 40 %, 35-44 лет - около 25 %.

Отмечается, что данный вид пиратства стал популярнее скачивания отдельных музыкальных файлов с сайтов с нелицензионным контентом.

Данные о высоком уровне стримингового пиратства содержатся в отчете Ipsos, сделанном по заказу IFPI. Исследование проводилось в 13 странах - самых крупных с точки зрения объёма музыкального рынка. Крупнейшей в мире музыкальной платформой был признан YouTube: примерно 82 % из 1,3 млрд. пользователей сервиса используют его для прослушивания музыки.

Отношения с музыкальной индустрией у YouTube складываются не очень хорошие. Артисты и лейблы критикуют сервис за то, что он якобы плохо борется с пиратством. И хотя сам YouTube постоянно принижает свое значение как музыкального сервиса, около 81% посетителей видеохостинга используют его специально для прослушивания музыки.

Представители YouTube уверяют, что для паники нет причин. Они аргументируют свою позицию тем, что средний пользователь сервиса слушает музыку не более часа в месяц, а это гораздо меньше, чем на специальных музыкальных платформах. При этом менее 20 % всех музыкальных видео просматривается пользователями, специально искавшими какого-либо артиста или песню, поскольку большую часть музыки рекомендуют алгоритмы самого YouTube.

ТЭГИ: