01:26 / 04.09.2016 Наука и техника

Новый вид рыб назовут в честь Барака Обамы

Американские ученые из музея Bishop Museum (Гавайи) заявили о том, что новый вид рыб, который был обнаружен в Тихом океане, они намерены назвать в честь президента США Барака Обамы, пишет National Geographic.

Выявили этот вид в июне 2016 года во время экспедиции на атолл Куре, который находится на севере Гавайских островов. Оказалось, что обнаруженный вид единственный из подсемейства Тосаноиды обитает вне территориальных вод Японии. Водятся обнаруженные рыбы исключительно в тихоокеанском морском заповеднике Папаханаумокуакеа.

Ученые обещают представить описание этого вида до конца текущего года. При этом они намекают, что у рыб и действующего американского президента есть одна общая черта. Ведь, как известно, Обама родился на Гавайях. К тому же, как также рассказали ученые, что красно-сине хвостовой плавник этой рыбы напомнил им логотип избирательной кампании Барака Обамы. 

Барак Обама, комментируя намерения ученых назвать рыбу в его именем, заявил, что считает это честью для себя. Рассмотрев же снимок рыб, он назвал их симпатичными. 

Ранее Обама заявил о намерении расширить природоохранную зону в Тихом океане, после чего она станет самым крупным в мире морским заповедником с территорией в 1,5 млн квадратных километров.