Жители Земли смогут увидеть "поцелуй" Венеры и Юпитера
27 августа жители Земли смогут наблюдать уникальное явление - Венера и Юпитер будут настолько близко друг к другу на небосводе, что сольются в "поцелуе". Подобное явление можно будет наблюдать в следующий раз лишь в 2065 году, то есть через 49 лет.
Астрономы рассказали, что сближение двух планет можно будет увидеть в западной части неба через 20 минут после захода Солнца. Планеты будут находиться возле горизонта и видимое расстояние между ними сократится настолько, что будет казаться, будто они слились в единое целое. Происходящее можно будет рассмотреть невооруженным взглядом или при помощи бинокля.
Интересно, что Венера и Юпитер - планеты, названные в честь богов-супругов в римской мифологии, сближаются достаточно редко. Другие планеты сходятся друг с другом гораздо чаще - до нескольких раз в 10-летие. Подобные явления называют парадом планет, сообщает Science News.





Мир «Вибори у США вийшли на небесний рівень: Папа Лев XIV віддав свій голос»
Общество «В Олешках завершилася евакуація мирних жителів»
Мир «"Война в Украине должна закончиться" – Сикорский сделал заявление по газу из РФ»
Происшествия «Дело "Карфаген": ВАКС уменьшил размеры залогов для фигурантов Крапивы и Дидича»
Политика «Путин: Россия готова к любым вызовам, но не намерена вступать в войну с Европой»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»