00:01 / 16.08.2016 Наука и техника

Английские ученые обнаружили двойник Стоунхенджа

На территории археологического комплекса Даррингтон-Уоллс, который расположен в 3 км к северо-востоку от Стоунхенджа в Великобритании, археологи нашли остатки гигантского (500 м в диаметре) круга деревянных столбов.

Об открытии, которое уже названо сенсационным, сообщает "НВ" со ссылкой на The Independent.

Ученым удалось выяснить, что деревянный круг так и не был достроен. Эксперты считают, что спустя несколько лет после начала строительства в обществе произошли сильные религиозные и, возможно, политические изменения, потому работы были остановлены.

Громадные деревянные столбы (длиной 6-7 м и диаметром 60-70 см) вырвали из отверстий (глубиной 1,5 м) и использовали для расширения других элементов комплекса.

Более того, еще через несколько лет сами ямы для столбов специально засыпали обломками мела. Под слоем этого материала в одной из ям ученые обнаружили лопату из коровьей кости. Скорее всего ее бросили в яму в ходе ритуала, который ознаменовал закрытие "проекта".

То есть строители попытались придать прошлое забвению. Они разрушали собственное творение, сооруженное другой группой древних людей.

Примечательно, что это произошло примерно в одно время с перестройкой самого Стоунхенджа: из широкого круга с низкими камнями - в узкий с высокими. В ту же эпоху насыпали крупнейший курган Европы, Силберри-Хилл (высотой 39 м). Эти изменения археологи связывают с появлением в Британии культуры колоколовидных кубков и переходом от неолита к бронзовому веку.