Искусственный интеллект не прошел тест на здравый смысл
В Нью-Йорке искусственный интеллект прошел тест, в результате чего выяснилось, что ему не хватает здравого смысла.
Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на IEEE Spectrum.
Тест, разработанный в 2011 году, разработан как альтернативный знаменитому тесту Тьюринга. Разработчик теста, профессор информатики из Университета Торонто Гектор Левески предложил поставить искусственному интеллекту вопросы с двумя вариантами ответов.
Например, в исследовании задавался вопрос: "Мужчина не мог поднять своего сына, потому что он был слишком слабым. Кто был слабым - мужчина или его сын?".
Для человека достаточно легко определить, к какому существительному относится местоимение "он", но для искусственного интеллекта такое задание оказалось крайне сложным.





Политика «Минуле не повинно визначати наші стосунки: Порошенко закликав Польщу не грати на міфах»
Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Происшествия «Під ударом рашистів опинилося виробництво дронів «Генерал Черешня»»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Мир «Одна територія вже вийшла з російської орбіти. Що буде з іншими?»