07:50 / 03.08.2016 Наука и техника

Mozilla Firefox 48 предупредит о потенциально опасных файлах

Компания Mozilla собирается внедрить в свой браузер специальный механизм, который будет защищать пользователей от разнообразных угроз в сети. С помощью новой разработки следующая версия Firefox научится предупреждать о потенциально нежелательных приложениях и файлах, которые можно скачать из Интернета. Вместе с новым механизмом разработчики также внесут некоторые изменения и в интерфейс браузера. В частности, рядом с клавишей, открывающей панель загрузок, появится дополнительный индикатор, предупреждающий о наличии угроз, сообщает internetua.com.

Новый индикатор может отображаться в виде красного или желтого восклицательного знака. В случае скачивания потенциально опасных файлов маркер будет иметь жёлтый цвет, а красным цветом будут отмечаться известные вредоносные приложения и файлы. В случае необходимости пользователи смогут отключить все нововведения. Для этого будет достаточно просто зайти в настройки браузера и сделать несколько кликов в разделе, посвящённом безопасности.

Точных данных относительно того, когда Firefox 48 увидит свет, пока нет. Но можно с уверенностью говорить о том, что до релиза осталось не так много времени.