Американские ученые разработали татуировку-алкотестер
Американские ученые, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего, представили разработку системы измерения уровня алкоголя в крови на базе временной татуировки, сообщает Science News.
Данная система представляет собой гибкую электронную плату, длина которой равна 1 сантиметру. Также для измерения необходимы трансферная бумага и приемник в виде смартфона.
Чтобы измерить уровень алкоголя в крови, к телу прикрепляют с помощью бумаги датчик. Электроды начинают генерировать слабые токи. Буквально через пять минут на временной татуировке образуется гелевый слой, в кожу вводится препарат пилокарпин, который стимулирует потливость. Пот на поверхности кожи анализируется датчиком, в результате чего проверяется концентрация эталона.
Один из авторов исследования, профессор Патрик Мерсье заметил: "Сейчас татуировка предназначена для одноразового использования. Происходит нанесение, измерение и затем утилизация". В дальнейшем ученые планируют увеличить время непрерывного мониторинга. Заметим еще и то, что себестоимость новинки составляет несколько центов.





Экономика «Критична інфраструктура Київщини забезпечена джерелами резервного живлення, – Свириденко»
Общество «Олексій Юренко: Гучні викриття без реакції і швидкі підозри. У чому вибірковість антикорупційної системи?»
Мир «Вторжение США в Гренландию сделает Путина "самым счастливым человеком в мире", – премьер Испании»
Происшествия «Оріхівський напрямок: окупанти штурмують Приморське та Степногірськ, – DeepState»
Мир «Європейські лідери обговорюють альтернативу НАТО на тлі змін політики США»
Мир «ЕС созывает чрезвычайную встречу из-за кризиса вокруг Гренландии»