Робот-охранник травмировал человека в США
Робот, предназначенный для охраны территории, сбил с ног 16-месячного малыша и наехал ему на ногу.
Первый закон робототехники гласит, что робот не может причинить вред человеку. Однако робот-охранник одного из торговых центров Пало-Альто, Калифорния, нарушил его, передает НВ.
Он толкнул 16-месячного Харвина Ченга, сбив его с ног. После этого робот не остановился, а продолжил движение, наехав ребенку на ногу. Из-за этого нога малыша опухла, и на ней осталась царапина, но обошлось без сломанных костей.
16 mo old has injuries to leg, foot after @StanfordShop security robot knocks him down and runs him over. #paloalto pic.twitter.com/tJdDNeFJq1
— Lilian Kim (@liliankim7) 12 июля 2016 г.
Робот, причинивший вред человеку, был создан компанией Knightscope. Модель для охраны территорий называется K5, насчитывает 1,6 метра в высоту и весит более 130 кг. Он оснащается многочисленными камерами (в том числе и тепловизионной), благодаря которым он может вести видеофиксацию нарушений.
Ранее Knightscope K5 поступил на службу в Uber. Роботы призваны охранять стоянку компании в Сан-Франциско. Knightscope не продает свои творения, а сдает в аренду по цене $7 в час. Таким образом, содержание роботов обходится дешевле, чем оплата услуг охранников людей, которые берут по $25-35 в час.





Политика «Отсутствие мирного плана - это продолжение войны, которую европейцы не могут сами поддерживать, и которую Украина не может выиграть, – NYP»
Мир «У Беніні відбулася спроба кількох військових влаштувати держпереворот»
Происшествия «У соцмережі Threads поширили брехливе повідомлення, спрямоване на розпалення міжетнічної ворожнечі»
Политика «В Елисейском дворце подтвердили работу над гарантиями безопасности для Украины»
Политика «Міжнародний суд ООН прийняв до розгляду зустрічний позов РФ проти України у справі про геноцид»
Происшествия «У Запоріжжі військовослужбовця ТЦК підозрюють в умисному вбивстві»