12:06 / 21.06.2016 Наука и техника

Сломанный телескоп открыл самую молодую экзопланету

Сломанный телескоп открыл самую молодую экзопланету. Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на издание Nature.

Она вращается на орбите вокруг звезды, удаленной от Земли на расстоянии 500 световых лет.

Открытая планета в 1,5 раза превышает по своим размерам Нептун и совершает оборот вокруг звезды всего лишь за пять дней.

По оценкам ученых, возраст планеты достигает 5-10 миллионов лет.

Астрономы обнаружили с помощью космического телескопа "Кеплер" с частично утраченной функциональности во время миссии K2. Телескоп зафиксировал периодическое снижение блеска одной из звезд.

Молодые звезды окружены плотными облаками из газа и пыли, которые называются протопланетними дисками. Из вещества дисков в течение миллионов лет образуются планеты, их спутники, астероиды и кометы.

Звезда, вокруг которой вращается обнаруженная планета, имеет остаточные следы протопланетної облака, что указывает на конечный этап формирования планет. Открытие подобной планетной системы, что находится в промежуточной стадии развития, позволит ученым прояснить детали звездной эволюции.

Телескоп "Кеплер", запущенный в 2009 году на гелиоцентрическую орбиту, предназначен для поиска экзопланет - крупных космических объектов, вращающихся вокруг других звезд. В 2013 году один из двигателей телескопа вышел из строя, в результате чего стала невозможной точная ориентация в пространстве.

Тем не менее, астрономы смогли использовать телескоп для миссии К2, в рамках которой исследователи наблюдают за звездами в плоскости эклиптики.

На данный момент с помощью "Кеплера" было выявлено более 3 тысяч планет.