В космосе нашли хиральные молекулы – ключ к загадке появления жизни
В космосе обнаружен ключ к разгадке появления жизни. В научных изданиях появилась информация о том, что группе американских астрономов удалось обнаружить в космическом пространстве ключ к разгадке появления жизни – хиральные молекулы, сообщает издание The Astronomical Journal.
Органические молекулы могут иметь двойников, с которыми будут одинаковыми по составу, но разными по строению - то есть хиральными.
Так вот группе специалистов из Национальной радиоастрономической обсерватории удалось найти в межзвездном пространстве первые хиральные молекулы – окись пропилена.
Окись пропилена была обнаружена в облаке газа Стрелец В2. Сделать данное открытие ученым позволил 100-метровый радиотелескоп Green Bank.
Теперь, когда хиральрные молекулы обнаружены в космосе, ученые могут более детально изучить вопрос о возникновении жизни на Земле.
По словам специалистов, для того, чтобы на Земле появилось первое ДНК, была необходима гомохиральность, то есть весь вопрос в выборе определенной формы молекулы. Этим также предстоит заняться ученым.





Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Происшествия «Біля Криму партизани знищили систему зв'язку деяких окупантів»
Происшествия «Ветерани під Черкаською ОВА вимагають розслідування трагедії у Нехворощі»
Политика «Швеція готує один із найбільших пакетів допомоги Україні»
Спорт «Міжнародний олімпійський комітет обрав офіційні талісмани зимових Ігор-2026»
Происшествия «Допомога армії за схемою "спочатку собі, потім - нікуди" загрожує працівнику ТЦК роками тюрми»