22:50 / 23.05.2016 Наука и техника

Enermax DFPressure "научили" отряхиваться от пыли (ВИДЕО)

Пыль извечный враг компьютерных систем охлаждения.

Некоторые производители вентиляторов даже выпускают модели со съёмной крыльчаткой на магнитном подшипнике, чтобы её можно было легко помыть и просушить, сообщают "Комментарии".

Компания Enermax предложила свой взгляд на решение проблемы с пылью. Её новый вентилятор DFPressure UCDFP12P, который поступит в продажу 28 мая, умеет отряхиваться от пыли, хотя крыльчатка у него также съёмная. Это надёжная модель, рассчитанная на 160 тысяч часов эксплуатации.

Новинка имеет габариты 120×25 миллиметров и характеризуется ориентированностью на низкий уровень шума вкупе с высоким статическим давлением. В первом случае этому помогают эластичные прокладки в местах крепления к корпусу или радиатору (в комплект входят сменные прокладки красного цвета), а во втором - характерная форма крыльчатки с широкими, "загребающими" воздух лопастями и "не выпускающими" его обратно. Чем-то похоже на Cooler Master FP Silencio.

Скорость вращения контролируется широтно-импульсным методом, доступны режимы Ultra-Silent (800-1000 об/мин), Silent (800-1500 об/мин) и Performance (800-2000 об/мин), меняются они с помощью специального переключателя на рамке. Максимальное статическое давление может достигать внушительных 4,812 мм водяного столба при уровне шума 27 дБА.

Перед запуском в нормальном режиме вентилятор в течение 10 секунд вращается в обратную сторону, стряхивая с себя пылинки. От толстого пылевого слоя это не спасает, но новый DFPressure, по идее, и не должен позволять скапливаться таковому.