SanDisk стала частью компании Western Digital
Вместе с SanDisk компания Western Digital получает заводы по выпуску NAND-памяти
Объявленная в октябре прошлого года сделка о поглощении компанией Western Digital компании SanDisk фактически состоялась
Последним препятствием на пути к поглощению производителя NAND-флеш и накопителей на её основе со стороны крупнейшего в мире производителя жёстких дисков было разрешение от регулирующих органов Китая, сообщают "Комментарии".
Министерство торговли Китая дало разрешение на сделку, и она будет считаться закрытой уже сегодня.
Поскольку один из пунктов в договоре о сделке не выполнен, а он гласил о продаже части акций Western Digital в руки китайских инвесторов, стоимость покупки SanDisk снижается на 16%: с $19 млрд. до примерно $15,8 млрд.
Напомним, регулирующие органы США посчитали продажу 15% акций Western Digital китайской компании Unisplendour Corporation Limited (Unis) угрозой национальной безопасности США и запретили транзакцию. Поскольку в компании Western Digital предполагали о подобном развитии событий, это нашло отражение в договоре с SanDisk в качестве фактора, снижающего стоимость сделки.
Активы SanDisk обещают стать для неё той соломкой, которую постелили в нужное время и в нужном месте. Отчёты производителей жёстких дисков за первые три месяца 2016 года ясно демонстрируют, что рынок HDD быстро сокращается. Поставки накопителей Western Digital за год сократились на 20 %. Прогноз на второй квартал тоже не радует. Компания не ждёт роста выручки от продаж жёстких дисков.
Вместе с SanDisk компания Western Digital получает в некотором роде обузу в виде заводов по выпуску NAND-памяти. Компания SanDisk совместно с японской компанией Toshiba более десяти лет строит и модернизирует в Японии производства по выпуску флеш-памяти. Это очень большие расходы, усугублённые сложной экономической обстановкой в Японии. Для Western Digital это станет серьёзным испытанием, но деваться ей всё равно некуда.





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Политика «Нейтральный посредник: Зеленский обозначил возможные форматы участия Европы в переговорах с РФ»
Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Политика «Через депутата від "Батьківщини" могли впливати на законодавчі ініціативи та тиснути на органи контролю»
Мир «У підмосковній Балашисі підірвали начальника Головного ракетно-артилерійського управління Міноборони РФ»
Политика «Влада Норвегії виділяє 120 млн дол. на закупівлю морських дронів для України»