18:03 / 07.05.2016 Наука и техника

Christie's выставил на торги восковую фигуру Гитлера

Аукционный дом Christie's открывает торги майские торги искусством XX века в Нью-Йорке скандально известной скульптурой коленопреклоненного Гитлера под названием "Он" работы Маурицио Кателлана, пишет BBC.

Стартовая цена восковой фигуры молящегося фюрера высотой 101 сантиметр составляет 10-15 миллионов долларов. Торги открываются 8 мая.

На сайте аукциона говорится, что центр современного искусства PinchukArtCentre в Киеве запросил работу для выставки, посвященной 75-й годовщине массовых расстрелов евреев в Бабьем Яру. Выставка будет работать с мая 2016 по январь 2017 года.

Маурицио Каттелан, итальянский скульптор-самоучка, работающий в США, говорил, что сам хотел уничтожить свою работу. По его словам, скульптура "Он" изображает "воплощение зла".

Помимо Гитлера на коленях, Christie's предлагает несколько произведений современного американского скульптора Александра Колдера, чья выставка проводилась в 2015 году в ГМИИ имени Пушкина в Москве.

В числе других лотов Christie's предлагает картину Фриды Кало "Две обнаженные в лесу (Сама земля)" с эстимейтом от восьми до 12 миллионов долларов. Работа Марка Ротко "№ 17" оценивается в диапазоне от 30 до 40 миллионов долларов.

Другой ведущий аукционный дом, Sotheby's, выставляет две редкие работы движения фовистов.

Написанный в 1906 году вид на Темзу под названием "Красные паруса" Андре Дерена оценивается 15-20 миллионов долларов. Пейзаж в окрестностях Парижа, "Подлесок", созданный Морисом Вламинком в 1905 году, имеет стартовую цену 12-18 миллионов долларов. Эти работы впервые выставлены на аукцион.

ТЭГИ: