Спасти двигатели от перегрева помогут кактусы
Ученые открыли необычный способ повышения эффективности топлива для автомобилей.
Исследователи из Австралии пришли к выводу, что специальную мембрану, которая содержится в кожице кактуса, можно использовать при создании, а также ремонте двигателей внутреннего сгорания, пишет avtoblog.ua.
Эти колючие растения адаптированы к высоким температурам благодаря тому, что с помощью специальных пор на поверхности происходит впитывание влаги и углекислоты в темное время суток. Днем эти поры сужаются и не позволяют влаге и другим питательным веществам выйти наружу и испариться. Такая технология может быть учтена при конструировании автомобильных двигателей. С помощью применения мембраны из кожицы кактуса, можно было бы контролировать циркуляцию ионов и влаги, и таким образом защитить агрегат от излишнего перегрева.
Кроме того, ученые рассматривают свое открытие, как базу для создания альтернативных видов автомобильного топлива.





Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Политика «Евросоюз не вернется к идее использования активов РФ для Украины – премьер Бельгии»
Общество «"До останньої миті залишався на передовій": Зеленського закликали присвоїти звання Героя України сержанту Бабійчуку, який загинув на Донеччині»
Политика «Якщо буде запрошення на саміт G20, Україна буде там представлена на найвищому рівні – Зеленський»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ повідомило про нову підозру у справі шахрайських кол-центрів»
Мир «Французские власти готовятся к масштабным протестам, Макрон собирает Совет по обороне»