Учёные впервые изучили пирамиду с помощью космических лучей
Группа ученых впервые просканировала пирамиду с помощью космических лучей, сообщает Discovery. Объектом изучения стала Ломаная пирамида — египетская пирамида в Дахшуре, возведение которой приписывается фараону Снофру (XXVI век до н.э.).
Изучение с помощью космических лучей необходимо для того, чтобы обнаружить в пирамидах тайные строения и помещения. Просканировав Ломаную пирамиду, ученые выяснили, что внутри нее нет останков фараона Снофру (хотя ранее предполагалось, что фараон покоится именно в ней). Также благодаря космическим лучам удалось выяснить: в пирамиде нет никаких скрытых комнат.
Пирамида носит название "ломаной", "срезанной" или "ромбовидной" за свою неправильную форму. Она отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне, что было нормой, но и второй вход, который открыт выше, на западной стороне.
Ученые сообщают, что в ближайшем будущем тем же методом будут просканированы три другие пирамиды.





Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Политика «Трамп серьезно рассматривает возможность выхода США из НАТО»
Экономика «Удари України по портах і НПЗ загрожують падінням видобутку нафти в Росії»
Политика «В Латвии заявили о долгосрочной угрозе со стороны России»
Происшествия «Голий американський волонтер розтривожив консервативних львів'ян (ФОТО)»
Происшествия «На Хмельнитчине фейковые "СБУшники" требовали у врача 65 тыс. долларов»