Самолет на солнечной батарее успешно перелетел Тихий океан
Самолет на солнечной батарее совершил успешный перелет над Тихим океаном, сообщает Associated Press.
Solar Impulse 2 установив новый рекорд дальности полета воздушных судов на солнечных батареях, успешно приземлившись в Калифорнии.
Этот самолет в марте 2015 вылетел из столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби в кругосветное путешествие. Он делал остановки в Омане, Мьянме, Китае и Японии. Но из-за проблем с аккумуляторами, которые не выдержали и перегрелись при перелете из Японии на Гавайи, путешествие пришлось прервать на много месяцев.
В минувший четверг самолет вылетел с Гавайев. Прибыв в Сан-Франциско, преодолев 4 тыс. километров, несмотря на сложные погодные условия, он пролетел над мостом "Золотые ворота" перед тем, как совершить посадку в Кремневой долине. Управляет этим уникальным воздушным судном пилот из Швейцарии Бертран Пикар.
Solar Impulse 2 работает от 17 тыс. элементов солнечных батарей, которые покрывают его корпус. Такое количество батарей позволят даже накапливать энергию, для того чтобы совершать перелеты в темное время суток. Размах крыл у этого самолета больше чем у Boeing-747.
Экипаж Solar Impulse 2 теперь готовится к полету в Нью-Йорк, чтобы совершить трансатлантический перелет.





Происшествия «Після розмінування на Київщині висаджують ліси і старт у Тетерівському лісництві»
Мир «Держсекретар США відвідає Рим та Ватикан на тлі конфліктів з Папою та Італією, – ЗМІ»
Мир «Влада Китаю заборонила виконувати санкції США проти п'яти своїх нафтокомпаній»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»
Политика «Варшава не поддерживает однодневное перемирие с РФ ради парада, – Туск»
Мир «Поліція Берліна заборонила військову форму й російську символіку 8-9 травня»