Учёные предложили искать двойника Земли у звезды, близкой к Солнцу
Группа астрофизиков из Университета Техаса под руководством Сатяла Сумана провела исследования и предположила, что землеподобная экзопланета может располагаться возле звезды Glise 832, которая, в свою очередь, находится примерно в 16 световых годах от нас.
Сама звезда представляет собой красного карлика, масса которого меньше массы нашего Солнца примерно в два раза. Также вокруг этого карлика вращаются две планеты – Gliese 832b и 832с, сообщает издание The Astronomical Journal.
Стоит отметить, что Glise 832 является, исходя из расстояния к нашему светилу, 54-й солнечной системой, а свет от нее до Земли доходит примерно за 16 лет. Это является положительным фактором, так как мощность современных телескопов позволяет исследовать такие системы в обитаемой зоне. Собственно говоря, исследователей и привлекают именно такие системы для поиска планеты, похожей на Землю.
Также ученые отмечают, что при изучении Gliese 832b и 832с учитывали такие факторы, как устойчивость орбиты и орбитальный резонанс, которые помогают определить соотношение планет, вращающихся вокруг красного карлика.
Исследователи выяснили, что соотношение орбит Gliese 832b и 832с происходит примерно так же, как и у наших Юпитера и Меркурия. В связи с этим ученые предполагают, что нахождение экзопланеты, похожей на нашу Землю, между Gliese 832b и 832с вполне вероятно. Также астрофизики смоделировали поведение предположительной планеты и оценили устойчивость ее орбиты, проанализировав при этом почти 14,5 тысяч изначальных условий.
В результате своих исследований ученые выяснили, что предполагаемая землеподобная экзопланета может располагаться на расстоянии от 0,25 до 2 астрономических единиц от красного карлика, а масса ее может колебаться в диапазоне от 1 до 15 масс Земли. Жизнь на предполагаемой планете может присутствовать при условии нахождения ее не далее 0,28 астрономической единицы.





Политика «Після "хорошої" зустрічи Трампа і Зеленського, Кремль заявив про продовження війни»
Происшествия ««Ефект Макрона»: бренд окулярів зіткнувся з рекордним попитом після форуму в Давосі»
Происшествия «Антикорупційні органи проводять обшуки на постах Волинської митниці та КПП "Тиса"»
Экономика «Оборонне відомство України різко збільшило закупівлю вітчизняної зброї та техніки»
Мир «США запровадили санкції проти "тіньового флоту" Ірану»
Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»